Сделаем лес чище за 50 дней

С целью активизации работы по благоустройству, наведению порядка в лесных массивах, вдоль автомобильных и железных дорог, вокруг населенных пунктов и садоводческих товариществ, вблизи знаковых и памятных мест с 19 сентября по 7 ноября 2022 г. Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь объявлен республиканский смотр-конкурс на лучшее благоустройство и наведение порядка среди лесохозяйственных организаций отрасли под девизом «Сделаем лес чище за 50 дней!».

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении республиканского смотра-конкурса на лучшее благоустройство и наведение порядка среди лесохозяйственных организаций отрасли под девизом «Сделаем лес чище за 50 дней!»
ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения республиканского смотра-конкурса на лучшее благоустройство и наведение порядка среди лесохозяйственных организаций отрасли под девизом «Сделаем лес чище за 50 дней!» (далее — смотр-конкурс).
2. Смотр-конкурс проводится Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь.
ГЛАВА 2
ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
3. Смотр-конкурс проводится с целью активизации работы по благоустройству, наведению порядка в лесных массивах, вдоль автомобильных и железных дорог, вокруг населенных пунктов и садоводческих товариществ, вблизи знаковых и памятных мест.
4. Основные задачи смотра-конкурса:
вовлечение в работу по благоустройству и озеленению территорий
всех работников лесохозяйственных организаций отрасли;
выявление лучшего опыта работы по благоустройству и наведению порядка на территориях;
повышение культуры производства и престижа профессии работника лесного хозяйства.
ГЛАВА 3
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СМОТРА — КОНКУРСА
5. Смотр-конкурс проходит в два этапа:
Первый этап проводится на областном уровне с 19 сентября по 7 ноября 2022 г. по номинациям:
лучшее лесничество;
лучшее лесохозяйственное учреждение.
Второй этап конкурса проводится с 11 по 30 ноября 2022 г. по следующим номинациям:
лучшее лесничество;
лучшее лесохозяйственное учреждение;
лучшее государственное производственное лесохозяйственное объединение (далее — ГПЛХО).
6. На смотр-конкурс предоставляются альбомы (папки) с фотографиями выполненных работ по благоустройству и наведению порядка, в которых должны быть не менее 10 снимков по каждому из показателей:
состояние административных зданий, гаражей и хозпостроек;
состояние и обустройство дендропарков;
наличие и состояние экологических троп;
поддержание в надлежащем состоянии территорий и объектов вдоль автомобильных дорог;
обустройство зон и мест отдыха, наличие информационных знаков и стендов природоохранной тематики;
уборка валежных, ветровально-буреломных, опасных деревьев в полосе шириной 50 метров от границ зон и мест отдыха, садоводческих товариществ и дачных кооперативов, лечебных, санаторно-курортных и оздоровительных организаций;
обеспечение информационного сопровождения в средствах массовой информации реализации мероприятий по наведению порядка в лесу в рамках смотра-конкурса (с приложением подтверждающих материалов).
7. Рассмотрение предоставленных материалов и подведение итогов конкурса областными комиссиями осуществляется не позднее 7 ноября
2022 года путем изучения конкурсных материалов и при необходимости с выездом на место. Состав комиссий утверждается генеральными директорами ГПЛХО.
8. Для участия во втором этапе конкурса комиссии ГПЛХО предоставляют не позднее 11 ноября 2022 г. материалы победителей первого этапа в каждой из номинаций.
ГПЛХО также должны предоставить видеоролик продолжительностью не более 5 минут (оцениваются: соответствие и полнота раскрытия темы, творческий замысел, качество выполненной работы).
9. По итогам второго этапа комиссия, состав которой утверждается Министром лесного хозяйства Республики Беларусь, определяет победителей смотра-конкурса и оформляет свое решение протоколом, который подписывается председателем и секретарем комиссии и утверждается Министром лесного хозяйства Республики Беларусь.
10. Материалы, представленные для участия в конкурсе, не подлежат возврату и могут быть использованы организаторами конкурса при необходимости для публикации и размещения в средствах массовой информации, социальных сетях и пр.
ГЛАВА 4
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ
11. Победители смотра-конкурса награждаются дипломами Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь и ценным подарком на сумму до 35 базовых величин за счет средств организации.
12. Награждение проводится в торжественной обстановке на заседании итоговой коллегии Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь и освещается в средствах массовой информации.

Обсуждение закрыто.