Леса высокой природоохранной ценности

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об особо охраняемых природных территориях» на территории лесхоза на основании соответствующих решений исполнительных и распорядительных органов выделены особо охраняемые природные территории (ООПТ), перечень которых приведен в документе.
Особо охраняемые природные территории…
 
Ландшафты и биотопы
На основании пункта 7 Положения о порядке передачи типичных и (или) редких природных ландшафтов и биотопов под охрану пользователям земельных участков и (или) водных объектов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. N 611, типичные и редкие ландшафты и биотопы, переданы под охрану лесхозу.
Типичные и редкие ландшафты и биотопы…
 
Водоохранные зоны
В соответствии с Постановлением Совета Министров РБ № 377 от 21.03.2006 г. «Об утверждении Положения о порядке установления размеров и границ водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов и режиме ведения в них хозяйственной и иной деятельности и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь» определены водоохранные зоны.
Водоохранные зоны и прибрежные полосы устанавливаются с учетом существующих природных условий, в том числе рельефа местности, вида земель, в зависимости от классификации поверхностных водных объектов и протяженности рек. Водоохранные зоны и прибрежные полосы устанавливаются от береговой линии, определяемой по состоянию на летний период.
Водоохранные зоны…
Репрезентативные участки
На территории лесного фонда Ганцевичского лесхоза выделены репрезентативные участки лесных экосистем.
Репрезентативные участки лесных экосистем в совокупности должны полно и пропорционально представлять все многообразие насаждений, произрастающих на лесном участке в отношении, прежде всего преобладающих в них древесных пород и их возраста, а также их полнот, классов бонитета и занимаемых ими типов условий местопроизрастания. Репрезентативные участки выделяются в насаждениях естественного происхождения, не затронутых ранее какими-либо интенсивными рубками и имеющих таксационные показатели близкие к средним для той группы насаждений, которую они представляют. При наличии возможности необходимо выделять репрезентативные экосистемы не отдельными участками, рассеянными по территории арендуемого лесного фонда, а пространственно сопряженными группами насаждений (лесными массивами). При этом наиболее важно выделить и сохранить репрезентативные участки для групп насаждений, в которых назначаются и проводятся рубки главного пользования, т.е. для спелых и перестойных древостоев.
Для репрезентативных участков экосистем на период действия сертификата, вводится запрет на проведение любых хозяйственных мероприятий. По истечении этого срока, в случае необходимости проведения рубок или строительства дорог на участке (таксационном выделе), отнесенном к репрезентативным в эксплуатационных лесах, данный участок исключается из числа репрезентативных и взамен него выделяется другой, представляющий ту же группу насаждений.
Перечень репрезентативных участков по лесничествам…