Побочное пользование

Побочное пользование и заготовка второстепенных лесных ресурсов

Сок берёзовый Мёд натуральный Веник банный
Заготовка берёзового сока

Согласно статьи 44 Лесного Кодекса, заготовка древесного сока гражданами для собственных нужд осуществляется на участках лесного фонда, определяемых для этих целей лесхозами и их структурными подразделениями, бесплатно, с соблюдением установленных Правил заготовки сока и Правил пожарной безопасности в лесах.

Заготовка древесных соков осуществляется на участках лесного фонда не ранее чем за пять лет до наступления возраста рубок леса, а также на участках лесного фонда, предоставленных для рубок главного пользования.
Заготовка древесных соков может также осуществляться на участках лесного фонда, на которых проводятся прочие рубки и рубки промежуточного пользования, из числа деревьев, подлежащих рубке в соответствии с Правилами рубок леса в Республике Беларусь.
Для заготовки древесных соков подбираются здоровые древостои I, II класса бонитета с полнотой не менее 0,4.
Для заготовки древесных соков назначаются деревья диаметром 20 сантиметров и более.
В комлевой части отобранных для заготовки древесных соков деревьев на высоте 30-50 сантиметров от уровня земли намечают расположение и количество подсочных отверстий в зависимости от диаметра дерева:
• при диаметре 20-26 сантиметров — одно отверстие;
• при диаметре 27-34 сантиметра — не более двух отверстий;
• при диаметре 35-40 сантиметров — не более трех отверстий;
• при диаметре свыше 40 сантиметров — не более четырех отверстий.
При сверлении необходимо соблюдать следующие требования:
• перед сверлением канала грубую кору снимают стругом или топором без повреждения луба;
• каналы сверлят после начала сокодвижения, определяемого уколом шила в ствол дерева. Каналы высверливаются с некоторым уклоном вниз для лучшего стока сока. Диаметр канала один сантиметр, глубина — два-три сантиметра без учета толщины коры;
• под подготовленным отверстием для стока сока вставляется желобок. Под желобками устанавливаются сокосборники (стеклянные или эмалированные емкости, полиэтиленовые мешки).
При заготовке древесных соков допускается вместо сверления подсочных отверстий пропиливание бензопилой без снятия коры. Пропил представляет собой косой срез под углом не более 30° от вертикальной оси, длиной не более 12 см и глубиной не более 4 см без учета толщины коры. Под пропилом для стока сока вставляется желобок.
В комлевой части отобранных в подсочку деревьев на высоте 35-50 сантиметров от уровня земли намечают расположение надрезов в зависимости от диаметра дерева:
• при диаметре 20-34 сантиметра — один пропил;
• при диаметре свыше 34 сантиметров — не более двух пропилов с расстоянием между ними по горизонтальной плоскости 8-15 сантиметров.
В год рубки допускается превышение диаметра отверстий, длины и глубины пропила.
Во второй половине сезона заготовки древесных соков деревянной лопаточкой удаляется жировой гриб вдоль буровых каналов в виде белой или розовой пены.
Древесный сок собирают по мере наполнения сокосборников, но не реже одного раза в сутки.
После окончания сезона заготовки древесных соков желобки снимаются, а отверстия закрываются деревянной пробкой. Отверстия и срезы замазываются варом, садовой мазью, глиной с известью или живицей, содержащей пятнадцать-двадцать процентов древесного угля, для профилактики предупреждения заболевания деревьев.
В следующий сезон заготовки древесных соков новый пропил либо отверстие располагается на расстоянии не менее 20 сантиметров от прошлогоднего пропила, отверстия.

Заготовка древесных соков, запрещаются:
в населенных пунктах;
в дендрологических парках, ботанических садах;
в переданных в установленном порядке под охрану местах обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, отнесенных к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь;
в границах зон охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей;
на территории курортов и организаций здравоохранения, в границах округов санитарной охраны курортов;
в местах массового отдыха населения.
в прибрежных полосах водных объектов, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных коммуникаций.
Согласно статьи 16.19 (пункт 1 и пункт 2) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях влекут наложение штрафов:
— за сбор и заготовку сока на территории, где такая заготовка запрещена, либо заготовка без разрешительного документа, когда его получение обязательно, или не в соответствии с ним, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 БВ, на индивидуального предпринимателя — до 100 БВ, а на юридическое лицо-до 500БВ.
— за применение запрещенных методов сбора или заготовки древесного сока, либо иное нарушение правил также влекут наложение штрафа в размерах, указанных выше.

Для заготовки сока гражданами для собственных нужд самостоятельно необходимо обратиться в ближайшее лесничество по месту жительства, где будут указаны отведенные для этих целей участки и проведен инструктаж по соблюдению правил подсочки и требований пожарной безопасности в лесу. Заготовка гражданами сока должна производиться под контролем работников лесной охраны.

Заготовка ягод

Согласно статьи 44 Лесного кодекса Республики Беларусь, граждане имеют право свободно находиться на территории лесного фонда и без разрешительных документов бесплатно осуществлять для удовлетворения собственных нужд сбор дикорастущих ягод, грибов, плодов, орехов, лесной подстилки, опавших листьев, заготовку древесных соков, бересты и веток деревьев, дикорастущих растений и их частей, мха (кроме дикорастущих растений и грибов, включенных в Красную книгу Республики Беларусь или подпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь, а также включенных в перечень наркосодержащих растений и природного наркосодержащего сырья, утверждаемый Советом Министров Республики Беларусь), участвовать в проводимых на территории лесного фонда культурно-оздоровительных, туристических, иных рекреационных и (или) спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятиях, если иное не установлено настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

Обращаем внимание граждан на необходимость строгого соблюдения установленных сроков сбора ягод. Согласно Статьи 16.19 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях…», нарушение установленных сроков, применение запрещённых средств, или методов сбора и заготовки влекут на граждан предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 100 базовых величин, на юридическое лицо — до 500 базовых величин.

Заготовка мха гражданами осуществляется на участках лесного фонда, определяемых для этих целей юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, их структурными подразделениями (лесничествами).

Размещение ульев и пасек, сенокошение, выпас скота гражданами на участках лесного фонда осуществляются бесплатно на основании лесного билета.

Заготовка бересты и веток деревьев

Согласно статьи 79 Лесного кодекса Республики Беларусь, заготовка бересты и веток деревьев осуществляется:

— со срубленных деревьев на лесосеках;

— с сухостойных и валежных деревьев;

— с растущих деревьев, запроектированных лесоустроительным проектом для рубок леса, не более чем за два года до их рубки.

Заготовка бересты и веток со срубленных деревьев на лесосеках разрешается в течение срока пользования участками лесного фонда, предоставленными для рубок леса.

Заготовка бересты с сухостойных деревьев, а также заготовка бересты и веток с валежных деревьев разрешаются в течение всего года.

Заготовка бересты с растущих деревьев разрешается в период с 1 апреля по 30 ноября, а заготовка веток — в течение всего года.

Заготовка веток с растущих деревьев должна осуществляться не более чем на одну треть кроны дерева, а бересты — не более чем до половины общей высоты дерева без повреждения луба.

Заготовка осуществляется гражданами для удовлетворения собственных нужд бесплатно, без разрешительных документов.