Немного о работе лесхоза

Лес – один из важнейших природных ресурсов Республики Беларусь.
Площадь земель лесного фонда Ганцевичского лесхоза по состоянию на 01.01.2021 г. составляет 109773,7 га, в том числе покрытых лесом — 96945,2 га. В общей площади лесных земель преобладают хвойные породы – 48,9 %. Твердолиственные составляют – 2,1%, мягколиственные – 48,7 % площади лесных земель.Ганцевичский лесхоз включает десять лесничеств.
Все лесохозяйственные мероприятия и лесопользования на участках лесного фонда проводятся в соответствии с лесоустроительным проектом. Лесоустроительный проект является основой для ведения лесного хозяйства, которым определены виды, объемы лесохозяйственных мероприятий и лесопользования на десятилетний период. Лесоустроительный проект разрабатывается лесоустроительной организацией. При разработке проекта учитываются ограничения и запреты на осуществление лесопользования, установленные в соответствии с Лесным кодексом и иными законодательными актами. Лесоустроительный проект проходит обязательную государственную экологическую экспертизу в соответствии с законодательством об охране окружающей среды.
Таким образом, деятельность лесхоза и планирование рубок производится в соответствии с лесоустроительным проектом, основополагающим принципом которого является организация ведения неистощительного лесопользования со строгим соблюдением установленных лимитов.
Лесхозом проводятся следующие рубки по видам пользования:
Главное пользования. Направлено на получение высококачественной древесины, применяемой в пилении и строительстве. Объем вырубки древесины осуществляется в размере расчетной лесосеки, который утверждается Министерством лесного хозяйства по согласованию с Министерством природных ресурсов.
Промежуточное пользование. Направлено на формирование высококачественного и высокопродуктивного насаждения. В процессе рубки выбираются отставшие в росте, искривленные деревья, тем самым обеспечивается развитие лучших деревьев. Отпуск древесины на корню при проведении рубок промежуточного пользования допускается в объеме, предусмотренном лесоустроительным проектом.
Прочие рубки. Как правило это ликвидация последствий стихийных бедствий (буреломы, ветровалы, снеголомы, уборка горельников), а также проведение таких мероприятий как разрубка леса под линии электросвязи, дороги и т.д. Объем рубок определяется по фактическому состоянию исходя из необходимости проведения прочих рубок в соответствии с Правилами рубок леса в Республике Беларусь, санитарными правилами в лесах Республики Беларусь.
Лесхозами после проведения рубок главного пользования проводятся лесовосстановительные мероприятия. В соответствии с законодательством лесовосстановительные работы должны быть выполнены в течение 3-х лет после вырубки насаждения, что строго соблюдается лесохозяйственными учреждениями. Кроме того, лесхозом на протяжении нескольких лет дополнительно облесены непригодные или неэффективные для ведения сельского хозяйства земли, которые были переданы лесхозу для ведения лесного хозяйства. В результате лесистость района только за последнее десятилетие возросла с 53,8 % до 56,7 %.
В результате грамотного проведения рубок ухода улучшились и таксационные характеристики насаждений. Так средний запас древесины основных лесообразующих пород на 1 гектар покрытых лесом площадей составляет за десятилетний период увеличился с 153 до 175 куб. метров, а запас древесины спелых и перестойных насаждений – с 225 до 248 куб. метров.
В 2018-2019 годы хвойные насаждения района подверглись массовому усыханию вследствие повреждения их стволовым вредителем – короедом. По этой причине в 2018-2019 году объем только сплошных санитарных рубок по области составил 221,1 тыс.м куб. С 2020 года наблюдается снижение объемов усыхания и с 2021 года – затухание вспышки повреждения насаждений короедными вредителями.
Подтверждением ведения неистощительного и экологически щадящего лесопользования, отвечающего международным требованиям, является наличие у лесхоза сертификатов FSC и PEFS.

Обсуждение закрыто.