Месячник безопасности при проведении лесосечных работ

Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь информирует, что 20 января 2021 года при проведении лесосечных работ в организациях отрасли произошли 2 несчастных случая со смертельным исходом. В ГЛХУ «Чаусский лесхоз» вальщик леса зашел в опасную зону валки дерева и был травмирован упавшим деревом. В Дрогичинском лесхозе лесник, осуществлявший маркировку и приемку лесопродукции на верхнем складе зашел в опасную зону, где выполнялись работы по снятию зависшего дерева трактором и был травмирован деревом, упавшим от воздействия на него снимаемым деревом. На основании вышеизложенного и с целью предупреждения производственного травматизма при проведении лесозаготовительных работ Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь поручает с 1 февраля 2021 года в лесохозяйственных учреждениях отрасли провести месячник безопасности при проведении лесосечных работ.
В рамках проведения месячника запланировано:
еженедельное проведение внеплановых инструктажей с работающими на лесосеках, а также с лицами, осуществляющими контроль и приемку лесопродукции, особое внимание, уделив недопущению нахождения в опасной зоне при валке деревьев работников не занятых выполнением соответствующей работы, а также иных посторонних лиц, машин;
четкое и повсеместное обозначение опасных зон валки деревьев знаками безопасности в соответствии с правилами;
ежедневный мониторинг безопасного производства лесосечных работ главными лесничими, главными инженерами, руководителями структурных подразделений и специалистами службы охраны труда.

Обсуждение закрыто.