Контроль за незаконной вырубкой новогодних деревьев

Приближается самый любимый детворой и взрослыми праздник — Новый год.
Ежегодно некоторые граждане, желая сэкономить на приобретении ели, самостоятельно «выбирают» понравившееся им деревце в ближайшем лесном массиве. Такие действия являются незаконными и влекут административную ответственность в виде штрафа. Поэтому дешевле и правильнее приобрести новогоднее дерево на елочных базарах, организованных лесхозом, а не самостоятельно в лесу.
В преддверии новогодних и рождественских праздников усиливается контроль по охране лесных насаждений в рамках мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов самовольной рубки деревьев хвойных пород.
Справочно:
Правила заготовки новогодних елей
Заготовка новогодних деревьев хвойных пород при наличии разрешающего документа осуществляется:
— на специально созданных плантациях новогодних деревьев хвойных пород, в том числе новогодних елок;
— при проведении всех видов рубок из числа деревьев, не подлежащих сохранению после рубок в соответствии с разрешительными документами и Правилами рубок леса в Республике Беларусь.

Штрафы за незаконную вырубку новогодних елей и других деревьев хвойных пород
Согласно ст.16.17 КоАП РБ 91-3 от 06.01.2021 г.:
1. Незаконная рубка либо повреждение до степени прекращения роста или уничтожение древесно-кустарниковой растительности в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах – влекут наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от двадцати до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – от пятидесяти до трехсот базовых величин.
2. Те же деяния, совершенные в эксплуатационных лесах, – влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до ста пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати до двухсот базовых величин.
3. Незаконные удаление, пересадка произрастающей в населенных пунктах древесно-кустарниковой растительности, не входящей в состав лесного фонда, либо повреждение такой растительности или ее уничтожение, либо повреждение или уничтожение цветников, газонов, расположенных в населенных пунктах, – влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати до трехсот базовых величин.
4. Незаконные удаление, изъятие, пересадка произрастающей за границами населенных пунктов древесно-кустарниковой растительности, не входящей в состав лесного фонда, либо повреждение до степени прекращения роста такой растительности или ее уничтожение – влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от пяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – до ста базовых величин.

Обсуждение закрыто.