Берегите лес от пожара

В связи с началом пожароопасного периода убедительно просим всех соблюдать противопожарный режим в лесу и не причинять природе и себе непоправимый ущерб!
Лес – это источник жизни, бесценная кладовая природы. Но у него есть коварный враг, от которого он беззащитен – это огонь. В большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность тех, кто приходит в лес не рачительным и бережливым хозяином, а равнодушным человеком, пренебрегающим правилами пожарной безопасности в лесу. Лесной пожар – это неуправляемое горение растительности, распространяющееся по лесной территории. Лесные пожары справедливо считаются одним из крупнейших по охвату территорий стихийных бедствий: они приносят огромные экономические потери, уничтожают флору и фауну, травмируют и убивают людей.
Напоминаем, что нарушение правил пожарной безопасности влечет за собой административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Как не допустить беды?

1. Не бросайте сигареты, окурки, спички, не убедившись, что они надежно потушены.
2. Не разводите костры на захламленном месте, среди густой сухой травы, на сухой моховой подушке – предварительно очистите место для костра, уберите с него все растительные остатки.
3. Не разводите большой огонь среди близко расположенных кустарников, под кронами деревьев, в сухом травостое.
4. При сильном ветре загородите костер от ветра естественными или искусственными преградами (вывороченными комлями деревьев, камнями и пр.).
5. С особой осторожностью используйте в качестве топлива породы деревьев, дающие при сгорании много искр. Смешивайте в костре эти породы деревьев с другими, не дающими много искр.
6. Делайте костры компактными, на небольшом участке, не растягивайте его по площади.
7. Не оставляйте костер без присмотра на продолжительное время.
8. Не добавляйте в костер новых длинных и толстых дров примерно за полчаса до окончательного ухода из леса, чтобы в костре не оставалось крупных головешек, которые трудно тушить и которые могут долго тлеть без проявления наружных признаков.
9. Уходя от костра совсем, тщательно погасите его. Если близко есть источник воды – залейте все крупные головешки по отдельности, отделив их от костра и положив рядом с ним. А костер с остатками золы залейте дополнительно, помешивая его при этом палкой, чтобы он лучше пропитался водой. Если воды недостаточно, закопайте костер землей, полейте сверху водой, окопайте место костра (кострище) канавкой.
Обнаружив начинающийся лесной пожар, немедленно примите меры к его ликвидации путем заливки водой, захлестыванием вениками из зеленых веток, засыпки песком или землей, затаптыванием и пр.
При невозможности ликвидации пожара собственными силами обязательно сообщите о нем работникам лесной охраны по телефону 8 01646 2 23 91 или по телефону 101.

Обсуждение закрыто.