Пополнение в охотничьем хозяйстве

Благородный олень – аборигенный вид в Беларуси, но, к сожалению, его популяция распространена не по всей стране. В некоторых районах в этих животных испытывается дефицит. В государственную программу «Белорусский лес» на 2016−2020 годы для разведения благородных оленей в своих угодьях попал и Ганцевичский лесхоз. Цель программы – увеличение поголовья и расширение ареала обитания. Разводя благородных оленей в своем охотничьем хозяйстве, лесхоз преследует также и экономический эффект. Из-за опасения заражения африканской чумой кабанов истребили почти в ноль. Это была практически основная охота в районе. Дабы компенсировать потери, приобрели благородных оленей. Есть надежда, что этим самым возможно привлечение также и иностранных охотников.
К нам приехали 1 взрослый самец и 10 взрослых самок. Остальные 39 — молодняк. Все олени перед дорогой прошли ветеринарное обследование. Животные должны привыкнуть к нашим условиям, акклиматизироваться. После передержки в вольере, которая обычно длится до года, олени выпускаются в дикую природу. На территории нашего охотхозяйства, которое занимает более 44 тысяч гектаров, уже живут 70 благородных оленей. Приехавшие животные рассматриваются как «свежая кровь», которая должна влиться в уже существующее стадо и дать ему толчок к росту и развитию.
Когда численность оленей достигнет 100 голов, на них можно будет охотиться. Охота на оленя популярна и востребована. Для этого и укрупняют стадо охотхозяйства. К слову, покупка благородных оленей обошлась в 63 тысячи рублей. Это бюджетные деньги, собранные за счет пошлины, которую ежегодно платят любители поохотиться.

Обсуждение закрыто.